Descripción detallada Lote 249

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 249

DR. LAKRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Chinito
Sin firma
Mixta sobre tela
Presenta ligero detalle de conservación.
El mexicano Jerónimo López Ramírez alias Dr. Lakra, es un artista visual que es conocido por el estilo único en los objetos, litografías y revistas antiguas que interviene mediante dibujo, acrílico, acuarela o tinta.
Su búsqueda de objetos e imágenes es una suerte de investigación de archivo y coleccionismo, una especie de cadáver exquisito gráfico, con una iconografía que transita entre las revistas de moda, carteles de cine con la de la cultura contemporánea de la urbe, de lo grotesco con lo sexual, de personajes religiosos tatuados al estilo talavera poblana con símbolos de pandillas o personalidades de la época de oro del cine, con la piel repleta de atributos pertenecientes a tribus ancestrales o prehispánicas, yuxtapone además elementos de la cultura popular mexicana como el boxeo y personajes de la música, con otros artísticos como los grabados de José Guadalupe Posada o vedettes quimeras.
Con una extensa trayectoria Dr. Lakra ha generado un gran interés en el mercado del arte contemporáneo en México y el mundo. Ha expuesto en el Museo Amparo en Puebla, en el MARCO de Monterrey, en el Museo de los Pintores MUPO en Oaxaca, en el Museo de Arte Carrillo Gil, en el Museo Universitario del Chopo y forma parte de los artistas de la galería Kurimanzutto. En el extranjero ha participado en exhibiciones en The Museum of Contemporary Art en San Diego, en el Museum of Modern Art MoMA, en Nueva York, en Brandts - Museum of Art and Visual Culture y en el Museum of Modern Art Copenhague ambos en Dinamarca, así como en Yokohama Museum en Japón, por mencionar algunos.
100 x 80 cm
Estimado $500,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote